Neuromuskuläre Zentren

Mitgliederadressen

NMZ Hamburg 2020
(Flensburg, Großhansdorf, Hamburg, Itzehoe, Neumünster, Neustadt)

Sprecher:
Dr. Karl Christian Knop, Muskellabor / Abteilung für Neurologie
Asklepios Klinik St. Georg, Lohmühlenstr. 5, 20099 Hamburg (Hamburg)
Gemeinschaftspraxis Neurologie Neuer Wall 19, 20354 Hamburg
Tel.: 040-30068760, knop [at] neurologie-neuer-wall.de

Stellvertreter:
Frau Dr. Jessika Johannsen, Kinderklinik, Neuropädiatrie, Universitätsklinikum
Hamburg-Eppendorf, Martinistr. 52, 20246 Hamburg,
Tel. 040-741020400, j.johannsen [at] uke.de

 

Allgemeine Muskelsprechstunden:
Muskelsprechstunde (Erwachsene) im Universitätsklinikum Eppendorf
Prof. Dr. Tim Magnus (Leiter), t.magnus [at] uke.de
Dr. Ehsan Javidi, e.javidi [at] uke.de
Dr. Simon Koch, si.koch [at] uke.de
Dr. Jonatan Biskamp, j.biskamp [at] uke.de
Dr. Ines Sophie Schädlich, i.schaedlich [at] uke.de
Klinik und Poliklinik für Neurologie, Universitätsklinik Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52, 20246 Hamburg,
Tel.: 040-7410-50134, Fax: 040-7410-59367, muskelsprechstunde [at] uke.de

Muskelsprechstunde (Erwachsene) in der Asklepios Klinik St. Georg (prästationär, stationär)
Dr. Thorsten Rosenkranz, t.rosenkranz [at] asklepios.com
Abteilung für Neurologie, Lohmühlenstr. 5, 20099 Hamburg,
Tel.: 040-181885-2241, Fax: 040-181885-2971
 

Muskelsprechstunde (Erwachsene) in der Asklepios Klinik Barmbek (stationär)
Prof. Dr. Peter Paul Urban, p.urban [at] asklepios.com
Frau Dr. Birgit Repenthin, b.repenthin [at] asklepios.com
Dr. Dirks Martin, m.dirks [at] asklepios.com
Abteilung für Neurologie, Rübenkamp 148
22291 Hamburg, Tel. 040-181882-3840

Muskelsprechstunde Neurologie Neuer Wall
Dr. Karl Christian Knop, knop [at] neurologie-neuer-wall.de
Gemeinschaftspraxis Neurologie Neuer Wall 19, 20354 Hamburg
Tel.: 040-30068760, Fax: 040-300687640.
Neupatienten Anmeldung per email info [at] neurologie-neuer-wall.de

Muskelsprechstunde Bethesda Krankenhaus Hamburg Bergedorf
Dr. Frank Trostdorf, trostdorf [at] bkb.info
Neurologische Abteilung, Glindersweg 80, 21029 Hamburg
Telefon 040-725541270, Fax 040-725541272
Neuromuskuläre Sprechstunde Montag 13:00 bis 14:00 Uhr, Donnerstag 14:00-15:00 Uhr sowie nach Vereinbarung

Kindermuskelsprechstunde Universitätsklinikum Eppendorf
PD Dr. Jonas Denecke, j.denecke [at] uke.de
Dr. Jessika Johannsen, j.johannsen [at] uke.de
Dr. Deike Weiss, d.weiss@uke
§116b-Institutsambulanz, Neuropädiatrie, Kinderklinik, Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel. 040-741020400; Die neuromuskuläre Sprechstunde für Kinder findet täglich (8-16 h)

Kindermuskelsprechstunde Altonaer Kinderkrankenhaus
Dr. Grischa Lischetzki, grischa.lischetzki [at] kinderkrankenhaus.net
Frau Dr. Fürwentsches, alexandra.fuerwentsches [at] kinderkrankenhaus.net
§116b-Institutsambulanz, Neuropädiatrie Altonaer Kinderkrankenhaus
Bleickenallee 38, 22763 Hamburg
Tel. 040-88908-701

Kindermuskelsprechstunde Altonaer Kinderkrankenhaus
Dr. Gert Wiegand, g.wiegand [at] asklepios.com
Sektionsleiter Neuropädiatrie, Kinderklinik, Asklepios Klinik Nord – Heidberg
Tangstedter Landstraße 400, 22417 Hamburg
Terminvereinbarung: 040-181887-3158

Muskel- und Nervenhistologie
Muskellabor der Abteilung für Neurologie, Asklepios Klinik St. Georg
Dr. Karl Christian Knop, k.knop [at] asklepios.com
Dr. Thorsten Rosenkranz, t.rosenkranz [at] asklepios.com
Lohmühlenstr. 5, 20099 Hamburg

Probenannahme Tel.: 040-181885-2241, Fax: 040-181885-2971

Institut für Neuropathologie, Universitätsklinikum Eppendorf
Prof. Dr. Markus Glatzel, m.glatzel [at] uke.de
Prof. Dr. Christian Hagel, hagel [at] uke.de
PD Dr. Jakob Matschke, matschke [at] uke.de
Neuropathologie, UKE, Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel. 040-741205-2218
Probenannahme: Tel. 040-74105-3147

Weitere medizinische Einrichtungen
Kinderklinik, Universitätsklinikum Eppendorf
Prof. Dr. René Santer, r.santer [at] uke.de
Kinderklinik, Sprechstunde Stoffwechselstörungen, UKE, Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel. 040-7410-52710. Stoffwechsellabor, Tel. 040-7410-53737

Myasthenie-Sprechstunden
Dr. Günther Thayssen, gth [at] uke.de
Dr. A. Golsari, a.golsari [at] uke.de
UKE, Neurologische Klinik, Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel. 040-7410-52780

Prof. Dr. Peter Paul Urban, p.urban [at] asklepios.com
Abteilung für Neurologie, Rübenkamp 148, 22291 Hamburg
Tel. 040-181882-3840

Dr. Karl Christian Knop, knop [at] neurologie-neuer-wall.de
Gemeinschaftspraxis Neurologie Neuer Wall 19, 20354 Hamburg
Tel.: 040-30068760, Fax: 040-300687640

Atemtherapie, Heimbeatmung, Respiratorversorgung und konservative Kardiologie
Dr. Martin Bachmann, ma.bachmann [at] asklepios.com
Beatmungszentrum im Thoraxzentrum, Asklepios Klinik Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52, 21075 Hamburg
Tel. 040-181886 4575, Anmeldung Tel. 040-1818862405 (AB) oder beatmung.harburg [at] asklepios.com

(KV Ermächtigung auf Zuweisung durch Pneumologen, Neurologen, Hausärzte)
Prof. Dr. Heinrich Becker, he.becker [at] asklepios.com
2. medizinische Abteilung / Weaningzentrum, Asklepios Klinik Barmbek
Rübenkamp 148, 22291 Hamburg
Tel. 040-181882-4801

(KV Ermächtigung auf Zuweisung durch Pneumologen)
Dr. med. Bernd Schucher, b.schucher [at] lungenclinic.de
Dr. med. Maike Oldigs, m.oldigs [at] lungenclinic.de
LungenClinic Großhansdorf, Wöhrendamm 80, 22927 Großhansdorf
Tel.: 04102-6012011

Dr. Eicke Böschen, eicke.boeschen [at] kinderkrankenhaus.net
Altonaer Kinderkrankenhaus, Pädiatrische Pneumologie & Lufthafen
Bleickenallee 38 22763 Hamburg
Tel. 040-88908-603 (Lufthafen 040 - 88908 - 607/601)

Orthopädie und Kinder-Orthopädie
Prof. Dr. Ralf Stücker, ralf.stuecker [at] kinderkrankenhaus.net
Altonaer Kinderkrankenhaus, Abteilung für Orthopädie, Bleickenallee 38, 22763 Hamburg
Tel. 040-88908-382

Fr. Dr. Kornelia Babin, kbabin [at] schoen-kliniken.de
Fr. Fr. Nicola Ebert, n.ebert [at] schoen-kliniken.de
Ortho-Zentrum, Abteilung für Kinderorthopädie, Schön Klinik Hamburg Eilbek

Dehnhaide 120, 22081 Hamburg
Tel.: 040 2092-1374
Neue Transitionsmedizinische Sprechstunde für Pat. zw. 18 – 28 Jahren ab dem 6.11.2019 am ersten Mittwoch im Monat (orthopädische Sprechstunde für junge Erwachsene mit neuromuskulären Erkrankungen).
Die Sprechstunde wird durchgeführt von Fr. Dr. Babin und Fr. Dr. Ebert.
Anmeldung unter 040-2092-2151

Dr. U. Korn, dr.korn [at] orthopaediecentrum.de
Orthopädiezentrum, Dr. Buchholz & Partner, Waitzstr. 4, 22607 Hamburg
Tel. 040-89900899

Rheumatologie und klinische Immunologie
PD Dr. Iking-Konert, rheumatologie [at] uke.de
Rheumatologie, UKE, Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel. 040-7410-28580

Prof. Dr. Jürgen Wollenhaupt, wollenhaupt [at] rheumatologie.hamburg
Dr. Peer Aries, rheumatologie [at] hamburg.de
Rheumatologie im Struenseehaus, Mörkenstr.47, 22767 Hamburg
Tel. 040-870-3363
www.rheumatologie.hamburg

Humangenetische Beratung
Prof. Dr. Christian Kubisch, c.kubisch [at] uke.de
Dr. Maja Hempel, m.hempel [at] uke.de
PD Dr. Alexander Volk, a.volk [at] uke.de
Dr. Rixa Woitschach, r.woitschach [at] uke.de
Institut für Humangenetik, Universitätsklinikum Eppendorf, Martinistr. 52, 20246 Hamburg

Tel: 040-7410-53125
www.uke.de

Dr. Usha Peters, upeters [at] praenatalzentrum.de
Dr. Saskia Kleier, kleier [at] praenatalzentrum.de
Dr. Astrid Preuße, apreusse [at] praenatalzentrum.de
Gemeinschaftspraxis für Humangenetik & Genetische Labore im Gynaekologicum
Altonaer Str. 61, 20357 Hamburg
Tel.: 040-432926-0
www.dna-diagnostik.hamburg

Physiotherapie für Erwachsene
Anna-Lena Anderson & Sarah-Lena Anderson, mail [at] physiotherapiepunkt.com, Physiotherapiepunkt
Eimsbüttel, Osterstr. 36-38, 20259 Hamburg
Tel.: 040-38670703
www.physiotherapiepunkt.com

Physiotherapie für Erwachsene und Kinder mit Muskelerkrankungen u. Hilfsmittelberatung
Therapeutenteam Blankenese, Physiotherapie Marion Milius GbR, kontakt [at] therapeutenteam.com
Blankeneser Landstr. 51-53 22587 Hamburg
Tel: 040-70 70 57 92, Fax: 040-70 70 57 93

Logopädie und Stimmtherapie
Thomas Fitter, Logopunkt Eimsbüttel, logopunkt [at] t-online.de
Osterstr. 36-38, 22359 Hamburg
Tel. 0173-9955248

Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. (DGM), Landesverband Hamburg
Regina Raulfs, Tel. 040-78896748; regina.raulfs [at] dgm.org
Herta Meier, Tel. 04108-7881; herta.meier [at] dgm.org
Adrian Lange; adrian.lange [at] dgm.org
www.dgm.org
Sozialberatung
Renate Kubentz, Tel. 0152-02757055, renate.kubentz [at] dgm.org
Beratung Freitag 9:00 – 12:00 Uhr oder nach Vereinbarung

Hilfsmittelberatung
Beratungszentrum für Technische Hilfen und Wohnraumanpassung (Barrierefrei Leben e.V.)
Richardstr. 45, 22081 Hamburg
Tel.: 040-2999560

Palliative Betreuung / ambulantes Hospiz
Corinna Woisin, hospiz-zentrum.hamburg [at] malteser.org
Malteser Hilfsdienst e.V. Hospizzentrum Bruder Gerhard, Halenreihe 5, 22359 Hamburg- Volksdorf
Tel. 040-60685116
www.malteser-hamburg.de/ueber-uns/hospiz-zentrum

Assoziierte Kliniken und Kooperation DGM Landesverband in Schleswig-Holstein
Klinik für Neurologie, Klinikum Itzehoe
Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe/ Schleswig-Holstein
Tel. 04821-7725160
Dr. Claus-Peter Schwartkop, c.Schwartkop [at] kh-itzehoe.de
Dr. Frank Mezger, f.mezger [at] kh-itzehoe.de
§116b-Institutsambulanz für Neuromuskuläre Erkrankungen
Termine nach telefonischer Vereinbarung über das Sekretariat 04821-772-5160

Klinik für Neurologie, Klinikum Neustadt
Am Kiebitzberg 10, 23730 Neustadt / Schleswig-Holstein
Tel. 04561-541041, Dr. Jahnke, ujahnke [at] schoen-kliniken.de

Neurologische Praxis, Kiel
Prof. Dr. Karsten Schepelmann K.schepelmann [at] posteo.de
Hamburger Chaussee 77, 29113 Kiel

Klinik für Neurologie und Psychiatrie
Friedrich-Ebert-Krankenhaus, Friesen-Str. 11, 24534 Neumünster/ Schleswig-Holstein
Tel. 04321-4052071
Prof. Dr. Hans-Christian Hansen, hc.hansen [at] fek.de
§116b-Institutsambulanz für Neuromuskuläre Erkrankungen
Termine nach Vereinbarung mit den behandelnden Ärzten (Prof. Hansen, Fr. Dr. Tag)

Klinik für Neurologie, Diakonissenkrankenhaus Flensburg
Knuthstraße 1, 24939 Flensburg / Schleswig-Holstein
Prof. Dr. Henning Stolze, PD Dr. Jörn Schattschneider, neurologie [at] diako.de
§116b-Institutsambulanz für Neuromuskuläre Erkrankungen
Termine Donnerstag 12.00 - 15.30 Uhr
Anmeldung unter 0461 / 812 2430 bei Fr. Röckendorf

Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. (DGM), Landesverband Schleswig-Holstein
Prof. Dr. Jeanette Erdmann, jeanette.erdmann [at] dgm.org
Gitta Strand-Cook, gitta.strand-cook [at] dgm.org
www.dgm.org
Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. (DGM), Diagnosegruppe ALS
Herbert Heinlein, herbert.heinlein [at] dgm.org
Sozialberatung Schleswig-Holstein
Hanne Nuijen-Bodenstein
Brigitta Diederich-Marx
Liliencronstr. 8, 25524 Itzehoe
Tel.: 04821-600134, kibis-itzehoe [at] gmx.de