Neuromuskuläre Zentren

Mitgliederadressen

Hamburg
(Großhansdorf, Hamburg, Itzehoe, Neustadt)

Sprecher:

Dr. Karl Christian Knop, Muskellabor / Abteilung für Neurologie
Asklepios Klinik St. Georg, Lohmühlenstr. 5, 20099 Hamburg
Gemeinschaftspraxis Neurologie Neuer Wall 19, 20354 Hamburg
Tel.: 040-30068760, knop [at] neurologie-neuer-wall.de

Stellvertreter:
Frau Dr. Jessika Johannsen, Kinderklinik, Neuropädiatrie, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Martinistr. 52, 20246 Hamburg, Tel. 040-741020400, j.johannsen [at] uke.de.

Allgemeine Muskelsprechstunden
Muskelsprechstunde (Erwachsene) im Universitätsklinikum Eppendorf
Prof. Dr. Tim Magnus (Leiter), t.magnus [at] uke.de
Dr. M. Gelderblom, m.gelderblom [at] uke.de
Dr. A. Golsari, a.golsari [at] uke.de
Dr. Ezequiel Lapilover, e.lapilover [at] uke.de
Klinik und Poliklinik für Neurologie, Universitätsklinik Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52, 20246 Hamburg, Tel.: 040-7410-50134, Fax: 040-7410-59367
muskelsprechstunde [at] uke.de

Muskelsprechstunde (Erwachsene) in der Asklepios Klinik St. Georg
Dr. Thorsten Rosenkranz, t.rosenkranz [at] asklepios.com
PD Dr. Christoph Terborg, c.terborg [at] asklepios.com
Abteilung für Neurologie, Lohmühlenstr. 5, 20099 Hamburg, Tel.: 040-181885-2241, Fax: 040-181885-2971

Muskelsprechstunde (Erwachsene) in der Asklepios Klinik Barmbek
Prof. Dr. Peter Paul Urban, p.urban [at] asklepios.com
Frau Dr. Birgit Repenthin, b.repenthin [at] asklepios.com
Dr. Dirks Martin Dirks, m.dirks [at] asklepios.com
Abteilung für Neurologie, Rübenkamp 148, 22291 Hamburg, Tel. 040-181882-3840

Muskelsprechstunde Neurologie Neuer Wall
Dr. Karl Christian Knop, knop [at] neurologie-neuer-wall.de
Gemeinschaftspraxis Neurologie Neuer Wall 19, 20354 Hamburg, Tel.: 040-30068760, Fax: 040-300687640

Kindermuskelsprechstunde Universitätsklinikum Eppendorf
PD Dr. Jonas Denecke, j.denecke [at] uke.de
Dr. Jessika Johannsen, j.johannsen [at] uke.de
§116b-Institutsambulanz, Neuropädiatrie, Kinderklinik, Martinistr. 52, 20246 Hamburg, Tel. 040-741020400; Die neuromuskuläre Sprechstunde für Kinder findet täglich (8-16 h)

Kindermuskelsprechstunde Altonaer Kinderkrankenhaus
Dr. Grischa Lischetzki, grischa.lischetzki [at] kinderkrankenhaus.net
§116b-Institutsambulanz, Neuropädiatrie Altonaer Kinderkrankenhaus, Bleickenallee 38, 22763 Hamburg, Tel. 040-88908-701

Muskel- und Nervenhistologie
Muskellabor der Abteilung für Neurologie,  Asklepios Klinik St. Georg
Dr. Karl Christian Knop, k.knop [at] asklepios.com
Dr. Thorsten Rosenkranz, t.rosenkranz [at] asklepios.com
Lohmühlenstr. 5, 20099 Hamburg
Probenannahme Tel.: 040-181885-2241, Fax: 040-181885-2971

Institut für Neuropathologie, Universitätsklinikum Eppendorf
Prof. Dr. Markus Glatzel, m.glatzel [at] uke.de
Prof. Dr. Christian Hagel, hagel [at] uke.de
PD Dr. Jakob Matschke, matschke [at] uke.de
PD Dr. Christian Bernreuther, c.bernreuther [at] uke.de
Neuropathologie, UKE, Martinistr. 52, 20246 Hamburg. Tel. 040-741205-2218
Probenannahme: Tel. 040-74105-3147

Weitere medizinische Einrichtungen
Kinderklinik, Universitätsklinikum Eppendorf
PD Dr. Chris Mühlhausen, muehlhausen [at] uke.de
Prof. Dr. René Santer, r.santer [at] uke.de
Kinderklinik, Sprechstunde Stoffwechselstörungen,  UKE, Martinistr. 52, 20246 Hamburg. Tel. 040-7410-52710. Stoffwechsellabor, Tel. 040-7410-53737

Myasthenie-Sprechstunden
Dr. Günther Thayssen, gth [at] uke.de
Dr. A. Golsari, a.golsari [at] uke.de
UKE, Neurologische Klinik, Martinistr. 52, 20246 Hamburg, Tel. 040-7410-52780
Prof. Dr. Peter Paul Urban, p.urban [at] asklepios.com
Abteilung für Neurologie, Rübenkamp 148, 22291 Hamburg, Tel. 040-181882-3840
Dr. Karl Christian Knop, knop [at] neurologie-neuer-wall.de
Gemeinschaftspraxis Neurologie Neuer Wall 19, 20354 Hamburg, Tel.: 040-30068760, Fax: 040-300687640

Atemtherapie, Heimbeatmung, Respiratorversorgung und konservative Kardiologie
Dr. Martin Bachmann, ma.bachmann [at] asklepios.com
Beatmungszentrum im Thoraxzentrum, Asklepios Klinik Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52, 21075 Hamburg, Tel. 040-181886 4575, Anmeldung Tel. 040-1818862405 (AB) oder beatmung.harburg [at] asklepios.com
(KV Ermächtigung auf Zuweisung durch Pneumologen, Neurologen, Hausärzte)

Prof. Dr. Heinrich Becker, he.becker [at] asklepios.com
2. medizinische Abteilung / Weaningzentrum, Asklepios Klinik Barmbek, Rübenkamp 148, 22291 Hamburg Tel. 040-181882-4801
(KV Ermächtigung auf Zuweisung durch Pneumologen)

Dr. med. Bernd Schucher, b.schucher [at] lungenclinic.de
Dr. med. Maike Oldigs, m.oldigs [at] lungenclinic.de
LungenClinic Grosshansdorf, Wöhrendamm 80, 22927 Großhansdorf , Tel.: 04102-6012011

Dr. Benjamin Grolle, benjamin.grolle [at] kinderkrankenhaus.net
Dr. Jan Heinemeyer, jan.heinemeyer [at] kinderkrankenhaus.net
Altonaer Kinderkrankenhaus, Pädiatrische Pneumologie & Lufthafen, Bleickenallee 38
22763 Hamburg, Tel. 040-88908-701 (Lufthafen 040 - 88908 - 607/605)

Orthopädie und Kinder-Orthopädie
Prof. Dr. Ralf Stücker , ralf.stuecker [at] kinderkrankenhaus.net
Fr. Dr. Kornelia Babin, eMail: kornelia.babin [at] kinderkrankenhaus.net, (Ganglabor)
Altonaer Kinderkrankenhaus, Abteilung für Orthopädie, Bleickenallee 38, 22763 Hamburg
Tel. 040-88908-382

Dr. med. Gesa Klein, gklein [at] schoen-kliniken.de
Ortho-Zentrum, Abteilung für Kinderorthopädie, Schön Klinik Hamburg Eilbek
Dehnhaide 120, 22081 Hamburg, Tel.: +49 40 2092-1374

Dr. U. Korn, dr.korn [at] orthopaediecentrum.de
Orthopädiezentrum, Dr. Buchholz & Partner, Waitzstr. 4, 22607 Hamburg, Tel. 040-89900899

Rheumatologie:
Prof. Dr. Jürgen Wollenhaupt, jwollenhaupt [at] schoen-kliniken.de
Dr. Jan Loock, jloock [at] schoen-kliniken.de
Schön Klinik Eilbek, Abteilung für Rheumatologie und klinische Immunologie
Dehnhaide 120, 22081 Hamburg., Tel.: 040-2092-1352 (-1353)

Humangenetische Beratung
Prof. Dr. Christian Kubisch c.kubisch [at] uke.de, 040/7410- 52120
Dr. Maja Hempel, m.hempel [at] uke.de, 040/7410-50772
Dr. Alexander Volk, a.volk [at] uke.de
Dr. Rixa Woitschach, r.woitschach [at] uke.de
Institut für Humangenetik, Universitätsklinikum Eppendorf, Martinistr. 52, 20246 Hamburg

Dr. Usha Peters, upeters [at] praenatalzentrum.de
Dr. Saskia Kleier, kleier [at] praenatalzentrum.de
Dr. Astrid Preuße, apreusse [at] praenatalzentrum.de
Gemeinschaftspraxis für Humangenetik & Genetische Labore im Gynaekologicum
Altonaer Str. 61, 20357 Hamburg, Tel.: 040-432926-0
www.dna-diagnostic.hamburg

Physiotherapie für Erwachsene und Schluckdiagnostik
Dr. Thomas van de Weyer, t.vandeweyer [at] buk-hamburg.de
Zentrum für Rehabilitationsmedizin, Berufsgenossenschaftliches Unfallkrankenhaus Boberg
Bergedorfer Str. 10, 21033 Hamburg, Tel.: 040-7306-2811

Physiotherapie für Erwachsene
Anna-Lena Anderson & Sarah-Lena Anderson, mail [at] physiotherapiepunkt.com, Physiotherapiepunkt Eimsbüttel, Osterstr. 36-38, 20259 Hamburg, Tel.: 040-38670703, www.physiotherapiepunkt.com

Physiotherapie für Kinder mit Muskelerkrankungen u. Hilfsmittelberatung
Therapeutenteam Blankenese, Physiotherapie Marion Milius GbR, kontakt [at] therapeutenteam.com
Blankeneser Landstr. 51-53
22587 Hamburg Tel: 040/70 70 57 92,
Fax: 040/70 70 57 93

Logopädie und Stimmtherapie
Thomas Fitter, Logopunkt Eimsbüttel, logopunkt [at] t-online.de
Osterstr. 36-38, 22359 Hamburg. Tel. 0173-9955248

Sozialberatung
Renate Kubentz, Tel. 0152-02757055, renate.kubentz [at] dgm.org
Beratung Freitag 9:00 – 12:00 Uhr oder nach Vereinbarung

Hilfsmittelberatung
Beratungszentrum für Technische Hilfen und Wohnraumanpassung (Barrierefrei Leben e.V.)
Richardstr. 45, 22081 Hamburg, Tel.: 040-2999560

Palliative Betreuung / ambulantes Hospiz
Corinna Woisin, hospiz-zentrum.hamburg [at] malteser.org
Malteser Hilfsdienst e.V. Hospizzentrum Bruder Gerhard, Halenreihe 5, 22359 Hamburg- Volksdorf;  Tel.: 040-60685116, www.malteser-hamburg.de/ueber-uns/hospiz-zentrum

Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. (DGM), Landesverband Hamburg
Regina Raulfs, Tel. 040-78896748; regina.raulfs [at] dgm.org
Herta Meier, Tel. 04108-7881; herta.meier [at] dgm.org
Adrian Lange; adrian.lange [at] dgm.org

Assoziierte Kliniken und Kooperation DGM Landesverband in Schleswig-Holstein
Klinik für Neurologie, Klinikum Itzehoe, Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe/ Schleswig-Holstein, Tel. 04821-7725160
Dr. Claus-Peter Schwartkop, c.schwartkop [at] kh-itzehoe.de
Dr. Frank Mezger, f.mezger [at] kh-itzehoe.de
Gebhard Becks, g.becks [at] kh-itzehoe.de
§116b-Institutsambulanz für Neuromuskuläre Erkrankungen, Termine nach telefonischer Vereinbarung über das Sekretariat 04821-772-5160.

Klinik für Neurologie, Klinikum Neustadt, Am Kiebitzberg 10, 23730 Neustadt / Schleswig-Holstein
Tel. 04561-541041, Dr. Jahnke, ujahnke [at] schoen-kliniken.de

Klinik für Neurologie und Psychiatrie, Friedrich-Ebert-Krankenhaus, Friesen-Str. 11, 24534 Neumünster/ Schleswig-Holstein, Tel. 04321-4052071
Prof. Dr. Hans-Christian Hansen, hc.hansen [at] fek.de
§116b-Institutsambulanz für Neuromuskuläre Erkrankungen, Termine nach Vereinbarung mit den behandelnden Ärzten (Prof. Hansen, Fr. Dr. Tag)

Klinik für Neurologie, Diakonissenkrankenhaus Flensburg, Knuthstraße 1, 24939 Flensburg
Prof. Dr. Henning Stolze, PD Dr. Jörn Schattschneider, neurologie [at] diako.de
§116b-Institutsambulanz für Neuromuskuläre Erkrankungen, Termine Donnerstag 12.00 - 15.30 Uhr. Anmeldung unter 0461 / 812 2430 bei Fr. Röckendorf

Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. (DGM), Landesverband Schleswig-Holstein
Reiner Assmann, reiner.assmann [at] dmg.org
Michael Waldek, michael.waldek [at] dgm.org

Sozialberatung Schleswig-Holstein
Hanne Nuijen-Bodenstein
Brigitta Diederich-Marx
Liliencronstr. 8, 25524 Itzehoe
Tel.: 04821-600134, kibis-itzehoe [at] gmx.de

Stand: Juli 2018